Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 898T, Lote # 52

Enrique Gottdiener (Cd. México, 1909 - 1986).
Inmaculada Concepción.
Talla en madera.
Sellada en base y fechada 1980.
Dimensiones: 35 cm.
Sus abuelos paternos lo llevaron a Europa desde niño; en Austria inició sus estudios artísticos. A su regreso a México estableció contacto con Diego Rivera, José Clemente Orozco y David Alfaro Siqueiros. Ingresó a la Academia de San Carlos. En 1927 se trasladó a Guadalajara, donde inició su actividad docente. Fue miembro de la Liga de Artistas y Escritores Revolucionarios. En 1937 estableció su residencia definitiva en la ciudad de Mérida, Yucatán. Es en Mérida donde Gottdiener realizó la mayor parte de su obra escultórica, atraído por una cultura que lo envolvió de manera tal que dedicó su creación artística más auténtica al rescate de ella: la cultura maya.
Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX." Tomo I. México. CONACULTA. 1997, pág. 348.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote